Арт-лаборатория
Заканчивается процесс самостоятельного развития личности. Для дальнейшего плодотворного развития ей необходимо погрузиться в общество, прийти к ей подобным личностям для совместной деятельности


 
Сначала упадок, а потом радость
В марте 2019 в Архангельской области в красивой умирающей и возрождающейся деревне состоялась арт-лаборатория "Мы здесь: единомышленники на пустоши", на которую были приглашены 40 художников, аниматоров, игротехников, музыкантов, ученых, философов, экологов, активистов, и носителей традиционной культуры. 5 дней мы жили и работали в деревенским домах в почти безлюдной деревне, окруженные красотой северной природы. Вдалеке от суеты и шума можно найти ту тишину, в которой можно слышать по-настоящему себя, других и ситуацию, в которой мы находимся.

В глуши на пустоши
Асфальтовых дорог дервиши
Слушали, дышали, слышали
Собравшись в домах заснеженных
Вопреки всех войн бешенства
Надеждой на мир тешились
Вопреки человеческой горечи
Души свои скрещивали
Семена эти взращивали
Простоту со сложностью смешивая
В тепле друг друга нежились
Боль растворяли дивностью
Соприкосновения
В спорах и в близости
Учились терпению
Вышестоящих властей низменность
Классового большинства мнение
Вопрошали искренностью
Сердцебиения
Останки старинной письменности
И нового времени рвение
Соединяли в образах, играх, стихах и пении
Внешними границами стиснутые
К свободе растили стремление
Здесь, на прошлого пустоши
Будущего мечты лелеяли
Слушали, дышали, слышали
Просыпающейся Реки течение.

с полной активностью принимать к себе тех,
кто примыкает
Вследствие арт-лаборатории в северной деревне экосистема Мы здесь проросла различными травами, цветами, конструкциями, домами. Это живой естественный процесс, в котором нет единой организованной структуры и направления движения, четкого плана. Такая ситуация не является чьей-то намеренной задумкой. Она сложилась сама по себе из состояния всех нас и нашего процесса. И поскольку это уже так, нам хочется довериться вам, себе, нам и, приняв происходящее, пройти этот этап как он есть без искусственного форсирования. Как ручейки находят свою дорогу, чтобы потом объединиться в единое русло реки, как семена сами находят вещества в почве, чтобы прорасти, так и наши идеи и мечты, находясь в едином поле, пусть находят свой путь к реализации и, быть может, к объединению.