Кто мы здесь
Тому, кто для себя накопил достаточное количество сил, которых, однако, еще недостаточно для помощи другим, тому это положение доставляет большое огорчение.

 
Если человек находит в себе эти силы,
то перед ним еще вопрос
Мы Здесь — это культурное течение о свободе быть собой, поддержке друг друга в разнообразии и принятии уникальности каждого, и о совместной ответственности за мир, в котором мы живём. Сплетаясь вместе, наши голоса создают пространство наших действий. Эти действия могут нести образовательную, художественную, просветительскую, активистскую и (меж)культурную направленность. Они принимают форму публикаций, музыки, стихов и текстов, мультфильмов, игровых педагогических процессов, тренингов, и событий самого разного масштаба — от арт-лабораторий и концептуальных погружений до участия в фестивалях и организации живых пространств.
Как выявить их вовне?
В мае 2019 на малой встрече мы старались описать для самих себя и для вас, что такое Мы здесь. Похоже, что Мы здесь - не единое сообщество, не проект и не организация. Это экосистема людей и сообществ, взаимосвязанных между собой и, при всем их многообразии, переплетающихся неким культурным полем. Предположительно, наше течение - часть общего сдвига культурной парадигмы, часть появляющегося тут и там по всему миру культурного движения, в создании которого мы участвуем наряду со всеми.

Мы убеждены, что один из способов говорить на сложные и недоступные темы – творческий.

Мы выбрали для себя три варианта, но в процессе их стало и еще станет больше.

Игротехника – прекрасный инструмент для прототипирования моделей будущего, образовательный инструмент и хороший способ провести время вместе.

Анимация – яркий ,визуальный способ раскрытия идей.

Музыка – максимально доступный для всех путь.

А также театр, перформанс, образовательные события и то, что еще появится на пути

Мы считаем, что лучше Делать, а не потреблять, в первую очередь, для себя самого.

Самые глубокие переживания приходят из делания.

Наш мир – это архипелаг смыслов (островов). Острова поднимаются из бездны незнания, и проявляются постоянно.


"Мы должны вслушиваться в голоса, которые лишь кажутся нам бесполезными. Нужно чтобы наш мозг, загаженный канализацией, школьной рутиной, страховкой, снова отозвался на гудение насекомых...
Если вы хотите чтобы жизнь не пресеклась, мы должны взяться за руки, мы должны смешаться между собой: так называемые, здоровые и, так называемые больные...
Достаточно присмотреться к природе чтобы понять, что жизнь проста. И нужно лишь вернуться туда, где вы вступили на ложный путь. Нужно вернуться к истокам жизни и стараться не замутить воду. Что же это за мир, если сумасшедший кричит вам, что вы должны стыдиться самих себя!"
Андрей Тарковский, "Ностальгия". Речь Доминико
Мы ветер. Не грудь, что нами дышит.
Мы слово. Не губы, что нас произносят.
Мы шаг. Не ноги, что нами ступают.
Мы биение. Не сердце, что нами стучит.
Мы мост. Не земли, что соединяются.
Мы путь. Не точка прибытия или ухода.
Мы место. Не тот, кто его занимает.
Нас не существует. Мы просто есть.

Сапатистский стих