ПОСТ-КРИЗИСНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ
Индустриальная цивилизация с головой погружается в неизвестность. Глобальные кризисы, примером которых является пандемия вируса COVID-19, разворачиваются и обостряются, в корне меняя наше мироощущение, образ мысли и действий.

Пост-кризисное погружение собирает несколько связанных между собой сообществ с целью осмыслить процессы трансформации, происходящие в жизни каждого и общества в целом - в формате лекций, воркшопов, рабочих групп и совместных практик.

Мы стремимся сформировать коллективный взгляд на текущую ситуацию, и вместе найти возможности для воплощения будущего, в котором нам хочется оказаться.
27-28 июня и 4-5 июля - Коллективное погружение
29 июня - 3 июля -
Дни рабочих групп
Онлайн события будут проходить в Zoom, Jitsi и в других формах.
Оффлайн события будут проходить у вас дома, в вашем сообществе, на природе - там, где вы есть
Мы приглашаем вас принять участие лично или вместе со своим сообществом. Вы можете включаться в процесс органичным для вас образом: будь то слушание лекций, участие в дискуссиях и обсуждениях и/или в рабочих группах.

Программа Погружения вмещает в себя и откровенные встречи на уровне глубинного мироощущения, и широкий спектр вопросов о построении локальных сообществ, и практические навыки. Как часть совместного исследования и осознания, Погружение станет местом для голосов которые должны быть услышаны.

В ходе Погружения мы запустим новый проект, посвященный прозрачности экологической ситуации и положению коренных народов
Программа погружения:
I. ВСТУПЛЕНИЕ - ВСТРЕЧА С НЕИЗБЕЖНЫМ
Знакомство и совместное погружение в контекст
27 - 28 июня (выходные)


Началом погружения станет встреча разнообразных сообществ, за которой последует совместное размышление о роли человеческого вида в истории планеты Земля и о глубоких причинах антропогенных кризисов, которые мы переживаем.
Мы пойдём в обсуждение тревожной вероятности коллапса нашей цивилизации и зададимся вопросом о том, как принять эту вероятность и адаптироваться к изменениям.

События погружения в эти дни пройдут с 13.00 до 15.00, с 17.00 до 19.00 и с 21.00 до 23.00 (Мск)
Находимся ли мы в самом водовороте событий или наблюдаем за ними на расстоянии, которое стремительно сокращается, мы ищем возможность встретиться с реальностью, с самими собой, друг с другом и сообществом - встретиться именно в том мире неопределенности, где мы оказались. Как найти маяк, который проведёт нас через череду трансформаций к нашему будущему?
II. РАБОЧИЕ ГРУППЫ
29 июня - 3 июля

В течение недели рабочие группы, сформированные по принципу самоорганизации, рассмотрят разные аспекты предполагаемого пост-кризисного будущего и воплотят свои идеи в разнообразных проектах, практиках и технологиях. У вас будет возможность присоединиться к событиям заявленных рабочих групп или создать свою собственную.

Рабочие группы, которые уже заявлены:
Мы Здесь
Экопоток Метаверситета
Воркшоп "Сеть автономных серверов"
Заземление. От- и воссоединение с землей

В эти дни будет проходить короткие общие встречи в 11.00 и вечерние события с 21.00 до 23.00 (Мск). В течение дня будут проходить сессии рабочих групп и другие события в малых группах.
Исследуя конкретные темы и явления - от сохранения семян и построения сообщества до искреннего обмена личными переживаниями - мы отправимся на поиски того, что лежит за горизонтом привычного нам мира. В этом путешествии мы будем находить поддержку друг в друге и в собственных действиях. На пути в будущее мы вместе создаём ступени, по которым хотели бы ступать.
III. МЕЧТЫ О НОВОМ МИРЕ, ПОСТРОЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА, ЗАКРЫТИЕ
4-5 июля (выходные)

После недели работы в малых группах мы встретимся снова в общем кругу, чтобы собрать идеи о возможных коллективных действиях и поделиться мечтами о том, как может выглядеть новый лучший мир.

В заключение участники рабочих групп расскажут о результатах своей работы, мы проведём "круглый стол", посвященный поддержанию и развитию сообщества в сложное время, ожидающее нас впереди. Каждый сможет поделиться своими впечатлениями о пройденном вместе пути и полученном опыте. Погружение завершится общей праздничной церемонией.

События погружения в эти дни пройдут с 13.00 до 15.00, с 17.00 до 19.00 и с 21.00 до 23.00 (Мск)
Мы хотим проживать это время глубоко, вместе плакать и смеяться, петь, танцевать, позволить нашим голосам звучать, а телам говорить, мечтать о новом мире, в котором нам хотелось бы жить, открывать новые двери и продолжать работу над тем, что помогает биться наш сердцам.
Мы приглашаем вас принять участие лично или вместе со своим сообществом. Вы можете включаться в процесс органичным для вас образом: будь то слушание лекций, участие в дискуссиях и обсуждениях и/или в рабочих группах.
Организаторы
Алиса Дендро
Председатель советов интернационального сообщества Suderbyn Permaculture Ecovillage (Готланд, Швеция), Балтийской Сети Экопоселений, и шведского НКО Relearn; активист Европейской мета-сети низовых инициатив по устойчивому развитию ECOLISE
Игорь Марковкин
Магистр культурологии, кандидат философских наук. Член совета Союза Экопоселений и Экоинициатив (GEN-Russia), ведущий педагог "Лесной школы", основатель "Экопотока" (Metaversity Ecostream).
Александра Орлова
куратор ряда выставок в России и Финляндии, художница (Санкт-Петербург)
Дориан Каве
Франко-британский аспирант в Институте лидерства и устойчивого развития Камбрийского университета (Великобритания). Куратор профессиональной сети движения Глубокая адаптация (Deep adaptation).
Катя Калюжная
Танц-художница, перформер, студентка программы интегративной работы с телом Somatic Body, участница проекта На грани (исследование возможностей трансформации современной культуры), практик неантропной коммуникации (проект Technogaia).
Максим Власов
Максим занимается исследовательской, образовательной, и фасилитаторской деятелностью с фокусом на индивидуальной и общественной трансфомации к регенеративной культуре как ответ на кризисы современной цивилизации. Он сидит в совете шведской ветви Transition Network.
Маша Ру
Кандидат физико-математических наук, основатель Музея Съедобной Земли. Музей Съедобной Земли - коллекция съедобных почв со всего мира и посвящен общению человека с землей, в частности, через поедание и устное общение.
Григорий Черненьков
Программист. Географ. Художник. Администратор платформы Университета 20.35.
Нонти Чарити Сабик
Родилась в Южной Африке, живет в Европе. Шаман, фасилитатор, эколог и расовый активист. Сосредоточена на том, чтобы держать священные пространства для групп и отдельных людей, строить мосты, исцелять и примирять Африку и Европу через регенеративные проекты Ubuntu.
Абдул Отман
Я ученик жизни, который не может упустить возможность обучения. От инженера по информационным системам до экопоселенца, готовящегося к нашему неопределенному будущему.
Рита Рысь
Экоактивист, координатор образовательной системы Экопоток (Ecostream Metaversity), сотрудник проекта «Климат-Образование-Молодежь».
Влад Сакович
Антропопрактик, эксперт по вертикальному развитию, фасилитатор групп. Со-автор проекта «Базовые психотехники», онлайн саммита по работе
с коллективной травмой.
Участвующие команды и сообщества
Добро пожаловать в деревню!
Интернет является для нас мостом, но наша связь проходит за пределами оптоволоконных кабелей. Погружение является онлайн фасилитацией живого опыта. Мы приглашаем вас участвовать разумом, телом и сердцем.

E-mail для связи: 0ontheedge@gmail.com
Также вы можете задать вопросы в анкете регистрации