Путешествие
Здесь говорится о странствии. Но само странствие, как бы оно ни было далеко, должно начаться с первых шагов. Поэтому лишь в малом может быть развитие и свершение, но нужно помнить, что даже первые шаги могут быть первыми шагами длительного странствия

Позиция кризиса должна быть преодолена смелым движением вперед, несмотря на то что с нее движение вперед кажется бесцельным, ибо путь впереди разрушен

В сентябре 2018 пятнадцать человек из разных мест собрались в экопоселении на острове Готланд в Балтийском море, чтобы вместе с теми, кого знают давно, и с теми, кого видят впервые, отправиться в пешее путешествие по острову. Каждый из нас пробовал изменить мир понятным образом, и ничего не вышло. Кажется, теперь мы решили изменить мир непонятным образом. Или же не менять его вовсе.
Оставаться на месте нельзя, но и двигаться дальше некуда
По пути мы мечтали, а по возвращении продумывали дальнейший совместный путь. Мы не видели смысла делать еще один проект в области искусства, общества, экологии. Мы не хотели повторять прошлый опыт, но и не знали, как можно иначе. Мы не знали, каким именно образом произойдет то, о чем мы мечтали. Приняв, что дорога появляется под ногами идущего, мы стали формулировать общий смысл и цель нашего путешествия.
Мы здесь - это культурное течение, целью которого является изменение культурной парадигмы.
Смысл странствия в том, чтобы двигаться все дальше и дальше

В последние дни пребывания на Готланде мы сформулировали важные для нас темы и области смыслов, тех, которые привели нас сюда, как будто мы съехались с разных островов ради неведомой цели. Мы описали наши острова-смыслы и нарисовали между ними линии - протянули связи к островам-смыслам друг друга. Так переплелись наши жизни, и мы остались связанными и после того, как вернулись из путешествия в свои города и деревни.


Острова-смыслы культурного течения Мы здесь:

Искусство как трансформация

Искусство как возможность выхода из обыденности в состояние глубокой подлинной связи с собой, другими, миром. Искусство как способ увидеть и проявить невидимую ткань жизни: нечто настоящее, искреннее, первозданное в нас самих и в окружающем мире. Искусство как процесс целостного осознания и переживания себя и происходящего вокруг через непосредственный реальный опыт здесь и сейчас. Искусство как бытие на грани – в пространстве между я, другими, миром и чем-то большим… Искусство как путь воспоминания себя и восстановления связи с главным, путь трансформации и (ис-)целения.

Сила. Насилие. Ненасилие.

Какова природа насилия? В чем различие и взаимосвязь силы и насилия? Каково значение и место каждого в человеке и в мире? Можем ли мы быть в контакте с силой, использовать силу и не причинять насилия? Что такое ненасилие? Ненасилие - это ответная реакция на применение силы или особый способ контакта и обращения с силой? Древние боевые искусства как возможный прообраз гармоничного соотношения силы и ненасилия.

Невойна
История человечества пронизана болью войн. Война незримо присутствует и сейчас в разных ее ипостасях. А значит, она одобрена каждым из нас. Что должен сделать я, чтобы выйти из этого круга? Как подобрать слова чтобы быть услышанным? Как я могу быть в сердце сопротивления войне, не воюя? Как передать уверенность, что есть другой путь — Путь Невойны. Путь воинов без оружия.

Воссоединение с Землей
Трасформация личности и культуры через взаимодействие с природой напрямую, в том числе через практики традиционной культурой. Ощущение себя частью природы и голосов живых существ и природных объектов в себе. Проживание боли от разрушения природы, и нахождение практик исцеления.

Трансформация
Глубокое изменение. Переосмысление и рефлексия. Погружение и расширение. Связанность - меняюсь сам, меняю мир вокруг. Путь от Я к Мы (сообщество, человечество, мир)

Хранители местных смыслов
Осознанность местных жителей сельских территорий. Экологичное взаимодействие друг с другом и с землей. Сохранение традиций, материальных и нематериальных культурных ценностей.

Свобода быть собой
Кто я? Чего я хочу? Зачем я здесь? Что мне делать с этой жизнью? Что мне делать сейчас? Просто быть собой — не просто. Знать свою внутреннюю правду — трудно. Совершать действия из своей внутренней свободы, порой разрушая внешние нормативы и собственные стереотипы — небезопасно. В сложном мире идти и двигаться так, как естественно сейчас, не всегда возможно. Это искусство, оттачиваемое годами — искусство доверять тому, что прорастает внутри, и находить пути этого выражения в своих мыслях, отношениях и поступках. Взгляд внутрь и действие наружу. Каждый сам определяет меру себя в своей жизни. Или кто-то решает это за нас? Остаться любопытным, храбрым, расти внутри и прорастать собой в каждом соприкосновении с реальностью. Увидеть внутри себя тени и камни. Всем ли подходит этот путь? Каждый имеет право знать, что он есть.

Человеческая со-ответственность
Значение, роль самого себя и другого в мире и обществе. Моделирование сообщества равнозначных и равно-значимых существ. Горизонтальный Мир. Исследование своих возможностей влиять на мир. Гражданская позиция.

Социальная диверсификация
Наш Мир очень велик! И в нем живут миллиарды людей. И каждый человек это целый Мир. Мир Миров. Миров не похожих друг на друга. Сложных Миров. Сильных и хрупких одновременно.
Как сделать так чтобы эти миллиарды Миров могли жить не уничтожая друг друга и Мир вокруг? Oстров социальной диверсификации посвящён созданию новых форматов взаимодействия людей и сообществ, позволяющих осмысленно повышать разнообразие глобального сообщества Людей.

Экофилософия
Рациональное гуманитарное знание и нерациональные трансформационные процессы, работающие с основаниями культуры (индивидуальными и коллективными). Как наши отношения с природой связаны с отношениями друг с другом? Кто мы как природные существа? Что мы не видим в себе и в своей культуре, что нужно увидеть, дабы измениться? Какое отношение мы, цивилизованные люди, имеем к другим, нецивилизованным культурам, и к другим, нечеловеческим, формам жизни?

Живые технологии

Не дегуманизирующие и не упрощающие технологии. Поиск методологии работы со сложными, эмерджентными системами. Поиск технологической повестки, решающей, а не усугубляющей глобальные вызовы. Соединение новых технологий и традиционных практик. Техношаманизм. Создание инфраструктуры для образа будущего, радикально отличающегося от продолженного настоящего.




weartlab@futuref.org