Голоса Севера (2021)
"Поморская Колыбельная" родилась во время недельного уединения весной 2020 года, когда была возможность остановиться, побыть в себе, выудить из внутреннего мира смыслы, которыми полнится северная душа. Погружение с головой в произведения Бориса Шергина стали той гаванью покоя и вдохновения, в которой и зазвучала Поморская колыбельная, баюкающая рыб Белого моря.
"Красная Нить" - песня о связи видимого и невидимого, земного и небесного, духа и тела. Она родилась во время недельного уединения весной 2021 года. Когда остаёшься один на один с собой хотя бы на несколько дней, в какой-то момент как шелуха сходят многие привычки, и получается, никуда не спеша, музицировать или читать, или даже ничего не делать, а просто вслушиваться в ту тишину внутри, за которой сокрыто что-то большее, чем можно представить. Вдохновением этого недельного уединения послужила книга Березин И.И. "Мудрость народная в строчке сокрыта", в которой собрано устное народное творчество южной части Плесецкого района Архангельской области.
Мелодия "Лиственницы" пришла в 2019 году в историческом центре Архангельска. Вдохновением послужил рассказ Майи о четырехсотлетних лиственницах Соянского биологического заказника в Мезенском районе, что в 30-40 км от Сояны. Образ солнечного света в лиственничном лесу и стал центральным в песне.
"Колыбельная берлоги" была написана зимой 2020 на инклюзивном музыкальном занятии. Занятие проходило утром, и одна из двух девочек, пришедших в Мишину мастерскую, сладко зевала и клевала носом.
"Дарина, хочешь, я тебе колыбельную спою?" - "Давайте" - "А про кого?" - "Про медведицу"
Миша взял в руки глюкофон, нащупал несложный мелодический рисунок и сымпровизировал куплет и привет. Девчонки оживились, быстро запомнили слова, и к концу занятия уже получилась коротенькая памятная запись на диктофон. Потом, спустя неделю, на следующем занятии, песня была дописана окончательно.
Песня "Ветер в ивах" была написана после фестиваля "Тайбола" 2017 года, который проходил на берегу Северной Двины в зарослях ивняка. Песня о людях, пусть на время, но покидающих города, чтоб, оказавшись в дикой природе, выстроить свой маленький мир ради преображения: мест людьми, людей местами, творцов Творцом. Сыграно и спето одним дублем от начала и до конца. Потом добавили перкусии и барабанных партий.
Пребывание на острове - это особое состояние духа. Островитяне окружены водой, будто находятся на корабле, и их жизнь похожа на плавание по волнам жизни. На малой земле сам собой образуется особый уклад, зачастую все знают друг друга и чувствуют уникальность островного события. Иногда кажется, будто вокруг не вода, а целый космос, и сам остров - это искорка среди мерцающих звёзд. Песня "В открытом море" написана в преддверии и предвкушении зимней поездки Кати на Кий-остров в Белом море в 2018 году.
Текст песни "Я" написан в Тайланде. Сама идея трека возникла как попытка говорить от имени природы.
По сути, это описание души северного человека, зависящего от погоды и одушевляющего её.
Трек про жизни людей, природы, города, глубинки и их тайную взаимосвязь.
Текст песни "Поморье" посвящен Онежскому полуострову Белого моря. Автор влюблена в природу и сельские сообщества этой уникальной приморской территории Севера, 17 лет изучает лесные экосистемы и жизнь людей на полуострове. За это время большая часть малонарушенных лесов полуострова была вырублена, жители покидают традиционные поморские деревни. Сильнейшее впечатление от очередной серии вырубок вылилось в написание текста. Композиция песни, музыка, звучание рождались в совместном творчестве на музыкальной лаборатории в 2020 году в отдаленной северной деревне.
Над альбомом работали:
Екатерина Васильева
Композитор и исполнитель песен в дуэте "Кокора"
Музыкант, фотограф, поэт, координатор онлайн-акселератора "Путь ремесленника"
Михаил Герасимов
Композитор, музыкант и исполнитель песен в дуэте "Кокора"
Поэт, мастер изготовления музыкальных инструментов, мастер народных ремёсел, педагог дополнительного образования в Архангельском многопрофильном реабилитационном центре
Дедуля П
Продюсер
Музыкант, DJ, поэт, независимый исследователь, активист, кандидат культурологии, организатор мероприятий, связанных с музыкой, уличной культурой и молодежными движениями.
XYDZO
Проект музыканта Ljekio Ulmar (Алексея Панкратова)
Интересы расположены на стыке электронных, джазовых и этнических музыкальных форм
Иван Афанасьев
Единственное, что меня интересует в жизни - это то, как я могу заложить эмоции и чувства в музыку
Антонина Кулясова
Носитель и преподаватель традиционной культуры Севера
Исследователь сельских территорий и лесных экосистем, организатор нового сельского сообщества, кандидат экономических наук
Александра Кулясова
Сертифицированный эмбодимент фасилитатор
Коуч (EFC, ВШЭ), ведущая программ по развитию телесной осознанности и нахождению ресурсных состояний. Куратор и организатор эколого-образовательных проектов.
Мария Кулясова
Мама и эколог
Люблю петь песни
Роман Яковлев
Поэт, музыкант, композитор
Работаю вне жанров
Антон Афанасьев
Исполнитель песен под гитару
Программист, скалолаз, папа троих детей
Альберт Хакимов
Исполнитель песен под гитару
Массажист
Михаил Шульгин
Музыкант, аранжировщик